Artisanal Teas & Stone-Ground Spices in Portland

Winter-Bohnenkraut

Winter-Bohnenkraut - Main image
$6 $12 In stock

Ein Topf langsam gekochter Bohnen, ein herzhafter Linseneintopf oder ein Sonntags-Schweinebraten bekommt durch Bohnenkraut eine warme, pfeffrige Tiefe. Schärfer und harziger als Sommer-Bohnenkraut schmeckt es wie ein kräftigerer, harzigerer Verwandter des Thymians – ideal für die kalte Küche. Rühren Sie es in Bohnen- und Linsengerichte, reiben Sie es vor dem Braten über Schwein oder Hähnchen, oder geben Sie es zu Würstchen, Kassler und langsam geschmorten Eintöpfen, wo ein kräftiges Kraut seinen Platz behauptet. Eine Prise reicht weit.

Winter-Bohnenkraut ist ein traditionelles Kraut der deutschen, französischen und englischen Landküche und eines der Kräuter in der klassischen Kräutermischung der Provence. Europäische Köche kombinieren es seit jeher mit Bohnen und kräftigem Fleisch für seinen herzhaften, wärmenden Geschmack. Wir verpacken es frisch in kleinen Chargen in Portland, damit seine harzigen, pfeffrigen Öle scharf und unversehrt bleiben.

Nur eine Zutat: getrocknetes Winter-Bohnenkraut. Kein Salz, kein Zucker, keine Konservierungsstoffe. Natürlich glutenfrei und vegan.

Was ist Winter-Bohnenkraut und wie unterscheidet es sich von Sommer-Bohnenkraut?
Winter-Bohnenkraut ist ein robustes europäisches Kraut mit einem kräftigen, harzigen, harzigen Geschmack. Sommer-Bohnenkraut ist sein milderer, süßerer Verwandter. Verwenden Sie Winter-Bohnenkraut für herzhafte Eintöpfe, Bohnen und Braten, Sommer-Bohnenkraut für leichtere Gerichte der warmen Küche.

Wie viel Winter-Bohnenkraut sollte ich verwenden?
Es ist sehr ergiebig – beginnen Sie mit einer kleinen Prise und steigern Sie nach Geschmack. Geben Sie es früh zu herzhaften, langsam gegarten Gerichten, damit es Zeit hat, sich zu entfalten und einzumischen.

Ist Thymian ein guter Ersatz für Winter-Bohnenkraut?
Thymian ist der einfachste Ersatz, da beide eine erdige, holzige Basis teilen. Verwenden Sie etwas mehr und fügen Sie eine kleine Prise schwarzen Pfeffers hinzu, um die schärfere, pfeffrige Note des Winter-Bohnenkrauts nachzuahmen.

Für welche Gerichte eignet sich Winter-Bohnenkraut am besten?
Bohnen und Linsen, Schweine- und Rinderbraten, Würstchen, Kassler und dicke Wintersuppen und -eintöpfe. Es glänzt überall dort, wo ein kräftiges, wärmendes Kraut langes Kochen überstehen muss.